Сайт создан по Благословению Высокопреосвященнейшего Филарета Митрополита Минского и Слуцкого Патриаршего Экзарха всея Беларуси
Московский Патриархат Белорусская Православная Церковь
Приход Храма в честь Святителя Николая Чудотворца.
п. Энергетиков, Беларусь
Новости / 10-летию воскресной школы посвящается

10-летию воскресной школы посвящается

1 февраля 2015 г.

Ровно 10 лет назад Воскресная школа Храма святителя Николая Чудотворца пос.Энергетиков распахнула свои двери для первых воспитанников. Сегодня многие из них уже молодые специалисты и студенты высших учебных заведений. Давайте вспомним, как все это начиналось.

Аня Бунос, ученица 11 класса:

В Воскресную школу я пришла вместе с подружкой Настей и ее сестрой. Нас привел Настин папа. Нам было по лет 10-11. Воскресная школа вспоминается с теплом, несмотря на то, что за окошком была осень. Всего занималось 9 человек. Занятия вела Ольга Васильевна Ярош. Тогда она еще была студенткой Института теологии БГУ. И мы стали ее первой группой.

В какой форме проводились занятия?

Несмотря на то, что Воскресная школа называлась школой, занятия проводились не так, как в обычной школе. Не было обычного понятия парты. Был большой стол, вокруг которого все собирались. Уроки длились по 30-40 минут. Но мы любили засиживаться дольше, потому что было очень интересно. Все занятия начинались и оканчивались чтением молитвы.

Что тебе нравилось больше всего в Воскресной школе?

Нравилось слушать истории Ветхого и Нового Завета, разбирать притчи и учить церковнославянский язык.

А что больше всего запомнилось?

В Воскресной школе всегда царила атмосфера тепла и уюта. А еще мы с удовольствием готовились к Рождеству и Воскресению Христову. Днями напролет (и не только в воскресенье) выбирали сценарий, репетировали, своими руками готовили костюмы и декорации. А потом показывали прихожанам и малышам в детском садике.

Что бы ты хотела пожелать воспитанникам воскресной школы?

Ребята, приходите в воскресную школу! Храм – это такой островок духовности и тепла, где ты можешь обрести поддержку и совет в любой жизненной ситуации. Я очень рада, что пришла в воскресную школу и очень благодарна тем людям ,которые поддерживали меня, помогали советом . Спасибо вам!

Александр Кашевский, ученик 11 класса:

В Воскресную школу меня привели родители, да и сам я ходил сюда с удовольствием. У нас было больше мальчиков, чем девочек. И было очень весело! Со всеми ними мы общаемся до сих пор.

Что запомнилось в Воскресной школе?

Теплая атмосфера, чаепития за круглым столом, спектакли, к которым было очень интересно готовиться.

То есть можно сказать, что Воскресная школа наряду со светскими кружками поспособствовала раскрытию твоих талантов?

Да, там я себя смог в детстве проявить как артист. А потом уже были выступления в качестве ведущего и на школьных мероприятиях.

Что дала тебе Воскресная школа?

Воскресная школа позволила сформировать мое мнение относительно многих вещей, в очередной раз расставив акценты на том, что хорошо, а что плохо. В воскресную школу я ходил с братом и у меня есть еще маленькая сестра. Если ей будет интересно, когда немножко подрастет, я обязательно приведу ее в Воскресную школу.

Куда собираешься поступать?

Я решил выбрать для себя востребованную во все времена специальность – врач. Сейчас учусь в 11 классе и готовлюсь к поступлению в медицинский университет.

Спасибо, Саша! Терпения тебе, крепкого здоровья и помощи Божией в обретении такой специальности!

Настя Гордеева, ученица 11 класса:

С Воскресной школой у меня связаны только хорошие воспоминания. Пришли мы туда вместе с сестрой и привел нас папа. Занятия были очень интересные и мы иногда засиживались до самого обеда. У нас вела занятия Ольга Васильевна Ярош. Она была студенткой еще и как-то умело совмещала свою учебу с преподаванием в нашей Воскресной школе. Она много поучительного рассказывала нам. И это отнюдь не воспринималось как нудное поучение. Всегда приводила примеры из жизни. Мы разбирали разные произведения русских писателей и притчи, истории Ветхого и Нового Завета, а еще учили церковнославянский язык! А еще очень запомнилась экскурсия в Жировичи, в монастырь – это было наше первое знакомство со святынями Беларуси.

Какое влияние оказала на тебя учеба в школе?

Я очень люблю петь, поэтому смогла попробовать себя в качестве воспитанницы детского хора. Мы даже выступали на Рождество. Это очень кропотливый и тяжелый труд. Сейчас он сменился, правда, подготовкой к вступительным испытаниям. Запомнились слова батюшки после рождественского спектакля: «Нести свет добра и любви и своей жизнью свидетельствовать о том, что мы христиане». Наверное, эти слова глубоко запали в мое сердце, поэтому я сделала выбор в пользу медицинского университета. Врач – это тот человек, который ежечасно посвящает свою жизнь служению другим людям, подавая им надежду на скорейшее выздоровление, а иногда помогает им и просто добрым советом. Вот поэтому я решила поступать в медицинский университет.

Ребятам хочу пожелать с каждого урока в школе стараться взять что-то для себя, внимательно слушать преподавателя, учиться дружбе и молитве.

Спасибо, Настя! Желаем тебе помощи Божией в получении такой профессии и служении другим людям!

Олеся и Евлалия Фролкины:

В Воскресную школу нас привели родители. Занятия проходили в форме бесед, круглых столов.

Сразу ходила я одна (прим. автора - вспоминает Олеся), а потом, когда подросла Евлаша, уже вместе – я в старшую группу, она – в младшую. Больше всего, конечно, запомнились нам приготовления к праздникам – Рождеству Христову и светлому празднику Воскресения. Мы сами придумывали костюмы, делали декорации, разучивали роли и песенки и с нетерпением ждали праздников! Выступать перед прихожанами и ребятами в детских садах было ведь так ответственно! И мы очень серьезно к этому готовились.

Мы желаем, чтобы с каждым годом число воспитанников в Воскресной школе увеличивалось! Ведь сам поселок очень молодой. С каждым годом жителей становится все больше и больше. Чтобы ребята внимали каждому слову своего Учителя и в жизни руководствовались заповедями Божьими, были добрыми и дружными!

Ольга Филимонова:

Мне посчастливилось попасть в одни из первых наборов Воскресной школы. Я пришла сюда в подростковом возрасте, когда происходит осмысление ценностей и выбор идеалов. И именно общение с настоятелем нашего Прихода и преподавателями Воскресной школы позволило сформироваться мне как личности. Занятия в Воскресной школе проходили в формате непринужденного общения. Мы изучали не только церковнославянский язык и Священное Писание, но и обсуждали актуальные вопросы взаимодействия Церкви и молодежи, общались со сверстниками в школах и оздоровительных лагерях, внесли свою первую лепту в благотворительную деятельность.

Приведете ли Вы в Воскресную школу своих деток?

Конечно, обязательно! Буду стараться учить и своих крестников, и своих деток (очень хочу большую семью) Священному Писанию, любви к Богу и ближним, взаимоуважению и состраданию, приводить их к Чаше с Телом и Кровью Христовой. Ведь именно на таком воспитании должна строиться христианская семья.

Что пожелаете Приходу и воспитанникам Воскресной школы?

Помощи Божией в нелегком пастырском служении отцу Михаилу, крепкого здравия и терпения! Чтобы рос и обустраивался храм, чтобы пополнялось число прихожан. Чтобы Приход был настоящей большой дружной семьей! Чтобы ребята в Воскресной школе внимали каждому слову своего преподавателя, учились отличать хорошее от плохого и внимательно прислушивались к своему сердцу, в котором уже есть росточки любви к Богу, и своей учебой и последующей жизнью свидетельствовали о том, что они христиане!

Дмитрий Каврига:

Мне повезло, и свою педагогическую практику после окончания Института теологии святых Кирилла и Мефодия БГУ я начинал именно в этой Воскресной школе. С радостью наблюдаю, как растет с каждым годом количество воспитанников Воскресной школы. В этом году уже 2 группы: ребята 5-9 и 10-14 лет. Отрадно видеть, что ребята приходят сами, и многие через занятия в Воскресной школе потихоньку приводят к Богу и в храм своих родителей.

Приятно встречать наших выпускников Воскресной школы. Многие из них уже студенты либо оканчивают 11 класс и выбирают для себя профессии, которые приносят пользу обществу. Приятно встречать у Чаши с Телом и Кровью Христовой ребят, которые приводят в храм уже своих деток, крестников, младших братьев и сестер, принимают активное участие в жизни Прихода.

Дай Бог, чтобы их вера возрастала и укреплялась с каждым прожитым годом! Чтобы несмотря на различные жизненные обстоятельства воспитанники и выпускники нашей Воскресной школы не теряли любовь и уважению друг к другу, сумели пронести и передать Любовь ко Христу и уважение исконных Христианских традиций, помня, что Господь всегда с нами, в любой жизненной ситуации!

Вот что рассказали нам выпускники Воскресной школы. А тем временем сегодняшние маленькие воспитанники Воскресной школы готовятся к Рождеству. Разучивают рождественские песенки, мастерят украшения и подарки, чтобы порадовать своих родных и большую приходскую семью!